Подскажите, пжста, наши правовые действия, если она не освободит квартиру?

Друг завещал квартиру по долям:1/2-гражд.жене, 1/4-мне и 1/4 другу. После смерти открыли наследственное дело. Гражданская жена проживает в этой квартире(регистрации у нее нет ). Заключили соглашение(нотариально не заверенное), что гражд. жена освободит квартиру к 01.11.2022 г., что она не сделала. Кварплату оплачиааем согласно долям.Вопрос:имеет ли она право проживать в данной квартире без регистрации и без права о наследовании 1/2 площади, которая юридически еще не оформлена? В середине декабря будет полгода со дня смерти, соответственно завещание вступит в силу. Квартиру предполагали продать. Подскажите, пжста, наши правовые действия, если она не освободит квартиру?

, Татьяна, г. Москва
Галина Фёдорова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Татьяна.

Право собственности по наследству возникает со дня смерти наследодателя. Поэтому, хоть его гражданская жена еще и не получила документы на свою долю, но она приняла наследство, так как наследственное дело открыли, она подала заявление нотариусу, что принимает наследство. Таким образом, проживать она уже имеет право.

Относительно того, как распорядиться квартирой. Это решение должны единогласно принять все собственники. Продать, значит всем вместе.

Можно продавать свои доли, но с соблюдением преимущественного права покупки других сособственников: то есть продающий долю должен уведомить других сособственников, что он эту долю продает и по какой цене, а они могут по этой цене выкупить.

Можете определить режим пользования квартирой, например, что гражданская жена живет в ней, но за то, что пользуется всей квартирой, вносит вам какую-то оплату.

Если договориться миром не получится, то через суд будете определять порядок пользования квартирой.