Сума 278тр, срок исполнения был 23 ноября Насколько правомерен такой штраф?

Штраф по контракту 44 -фз, заказчик не принял 20 позиций товаров и за страны производителя , нужно Россия .а поставили Китай.

Заказчик предлагает следующее:

предлагаем 2 варианта : 1 вариант- Мы не принимаем 20 позиций, указанных в акте. Вы из забираете. Штраф за каждую позицию 5000 р, получается 100 000 р+ около 1000 р пени за просрочку 2 вариант: мы не принимаем 20 позиций, указанных в акте. Вы оставляете игрушки нам. Штраф за 7 позиций по 5000 р, получается 35 000 р+ около 1000 р пени.

Почему штраф 5тр за каждую позицию 5000 когда контракте указано от 1тр до 5тр, плюс не за каждый товар а за за каждый факт неисполнения Заказчиком обязательств, получается момент поставки? Вложение контракт. Сума 278тр, срок исполнения был 23 ноября Насколько правомерен такой штраф?

  • Проект контракт Т29-825-22-825К
    .docx
  • Техническое задание-825-З
    .docx
Уточнение от клиента
Поставка была частями за 4 раза
Уточнение от клиента
а может ли заказчик если мы не поставим товар полностью, отправить нас в РНП?
, Руслан, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравстввуйте,  Руслан.

Контракт изучил, не увидел, у Вас поэтапная была предусмотрена поставка или разовая?

Если разовая, то выставление штрафа за каждую позицию незаконно, противоречит условиям Контракта и постановлению Правительства Российской Федерации от 30.08.2017 №1042.

7.1    Размер штрафа устанавливается Контрактом в порядке, установленном настоящей статьей, в том числе рассчитывается как процент Цены Контракта, или в случае, если Контрактом предусмотрены этапы исполнения Контракта, как процент цены Этапа исполнения Контракта (далее — Цена Контракта (Этапа)).

7.2     За каждый факт неисполнения или ненадлежащего исполнения Поставщиком обязательств, предусмотренных Контрактом, заключенным по результатам определения Поставщика в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 30 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Федеральный закон), за исключением просрочки исполнения обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных Контрактом, размер штрафа устанавливается в размере 1 процента Цены Контракта (этапа), но не более 5 тыс. рублей и не менее 1 тыс. рублей.

Руслан
Клиент, г. Москва
Привозили частями товар, за 3-4 раза

Согласно Технического задания у Вас этапы поставки не предусмотрены, в Приложении 1 к ТЗ указано единовременно срок поставки.

Соответственно взимание штрафа за каждую позицию незаконно.

Более того, штраф может быть взыскан не более чем 1% от цены контракта, соответственно это не более 2786.94 рублей.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Руслан.

Штраф в таком размере неправомерен. Размер штрафа составляет 1 % от цены контракта, то есть 2786,94 руб. за факт нарушения согласно ст. 30 закона 44-ФЗ. Нарушением является факт поставки ненадлежащего товара. Если было четыре поставки, то четыре нарушения.

Кроме того, размер неустойки можно уменьшить на основании ст. 333 ГК РФ. Также в зависимости от условий закупки возможна замена товара на товар улучшенного качества. В таком случае, если товар будет принят, то неустойку можно списать.

Руслан
Клиент, г. Москва
а может ли заказчик если мы не поставим товар полностью, отправить нас в РНП?

Если примет решение об одностороннем отказе от контракта, то сведения направит в УФАС для внесения в РНП.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравстуйте.

Насколько я понимаю, Вам предлагается решить вопрос полюбовно, поскольку в соответствии с контрактом такие штрафы не могут быть признаны обоснованными -  штраф определен как 1 % от всей цены контракта, которую Вы указали как 278 694 рубля.

Ввиду этого Вы можете либо согласиться с заявленным предложением (одним из) либо спорить и доводить дело до суда и отстаивать свою позицию в нем. Вы можете обратить внимание вашего заказчика на несоответствие его требований условиям контракта, что позволит снизить его требования до «удобоваримого» уровня. Не следует также забывать и о возможности снизить размер неустойки в порядке, установленном ст. 333 ГК РФ, если для этого есть необходимые основания.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление ответного письма в адрес заказчика, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Руслан
Клиент, г. Москва
а может ли заказчик если мы не поставим товар полностью, отправить нас в РНП?

При невыполнении Вами условий контракта и отказе от него заказчик направит информацию для внесения в РНП.