288 АПК РФ подходят к каждому нарушению?

Добрый день. Составляю кассационную жалобу в арбитражный суд по делу о признании незаконным решения УФАС. Как известно кассационный суд не оценивает фактические обстоятельства и основаниями для отмены являются те основания, что указаны в ст. 288 АПК РФ. Я понимаю, что говорить не зная обстоятельств дела сложно, но меня не интересует факт законности или незаконности правомерно или неправомерно поступил суд, интересует только соотношение со ст. 288 АПК РФ.

Я выделил 4 нарушения, допущенных судом апелляционной инстанции. Нужно эти нарушения соотнести со ст. 288 АПК РФ.

Какой пункт и часть ст. 288 АПК РФ подходят к каждому нарушению?

1. Апелляционный суд отказал в принятии новых доказательств (они появились после решения суда первой инстанции и апелляция должна была их принять)

2. В апелляционной жалобе Заявитель указывал довод о том, что суд 1 инстанции не дал оценки доводам относительно наличия реестра в виде исполненных контрактов. Суд апелляционной инстанции в своем постановлении не указал почему не принял это доказательство и не дал ему оценки

3. Суд пишет: Заявитель в представленном доказательстве указал неверный ИНН участника (на самом деле заявитель указал верный ИНН куда смотрит суд непонятно)

4. Суд пишет: Довод общества о том, что УФАС несвоевременно включил информацию в ЕИС опровергается скриншотами представленными УФАС согласно которым сведения размещены в ЕИС в установленный законом срок(на самом деле заявитель указывал не про дату включения, а про дату размещения и в доказательство он тоже представил скриншоты)

Я жду примерно следующий ответ: 1 довод -это нарушение ч...п...ст... 288 АПК РФ

, Сергей, г. Новосибирск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

В статье 288 АПК РФ указаны следующие основания для изменения или отмены решения, постановления арбитражного суда первой и апелляционной инстанций:

  • несоответствие выводов суда, содержащихся в решении, постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, и имеющимся в деле доказательствам;
  • нарушение либо неправильное применение норм материального права;
  • нарушение либо неправильное применение норм процессуального права.
1. Апелляционный суд отказал в принятии новых доказательств (они появились после решения суда первой инстанции и апелляция должна была их принять)

 Это нарушение норм процессуального права.

2. В апелляционной жалобе Заявитель указывал довод о том, что суд 1 инстанции не дал оценки доводам относительно наличия реестра в виде исполненных контрактов. Суд апелляционной инстанции в своем постановлении не указал почему не принял это доказательство и не дал ему оценки

 Снова нарушение норм процессуального права.

3. Суд пишет: Заявитель в представленном доказательстве указал неверный ИНН участника (на самом деле заявитель указал верный ИНН куда смотрит суд непонятно)

 В данном случае имеет место несоответствие выводов суда, содержащихся в решении, постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, и имеющимся в деле доказательствам.

4. Суд пишет: Довод общества о том, что УФАС несвоевременно включил информацию в ЕИС опровергается скриншотами представленными УФАС согласно которым сведения размещены в ЕИС в установленный законом срок(на самом деле заявитель указывал не про дату включения, а про дату размещения и в доказательство он тоже представил скриншоты)

 Также  имеет место несоответствие выводов суда, содержащихся в решении, постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, и имеющимся в деле доказательствам.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск
Здравствуйте. В статье 288 АПК РФ указаны в том числе и :1. Основаниями для изменения или отмены решения, постановления арбитражного суда первой и апелляционной инстанций являются несоответствие выводов суда, содержащихся в решении, постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, и имеющимся в деле доказательствам, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.Вы не указали какая часть

Все эти основания указаны в части 1 статьи 288 АПК РФ.

В части 2 указанной статьи только расшифровывается, что относится к неправильному применению норм материального права.

А в части 4 статьи 288 АПК РФ указывается, какие из нарушений норм процессуального права является безусловными основаниями для изменения или отмены.