Подскажете могули я вступить в наследство отчима если мама была в законом браке, га момент смерти я был не совершеннолетний, но получал пенсию по потере кормильца?

Добрый день. Подскажете могули я вступить в наследство отчима если мама была в законом браке, га момент смерти я был не совершеннолетний, но получал пенсию по потере кормильца?

, Сергей, г. Иркутск
Алина Щербак
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Сергей!

Наследование осуществляется по закону и по завещанию.

По закону наследниками 7 очереди являются пасынки падчерицы, отчим и мачеха наследодателя. Но это только в том случае если бы у отчима было оформлено в отношении Вас отцовство.

В противном случае, он мог завещать свое имущество Вам, только путем составления завещания.

Уточните, пожалуйста, а Ваша мама жива?

Сергей
Клиент, г. Иркутск
Да.и с 6 лет я проживал с ним до 16 лет

Ваша мама относилась к наследникам первой очереди. Но, так как она умерла раньше, и не успела принять наследство, наследство Вашего отчима по закону будет переходить его родственникам: родителям, при их отсутствии: братьям, сестрам.