Как законно провести процедуру?

Усыновление совершеннолетнего. Мать одиночка воспитывала сына одна, в статусе мать одиночка. После совершеннолетия, биологический отец хочет усыновить своего сына. Основная цель - сделать сына основным наследником и оформить дарственную на принадлежащую отцу квартиру. Завещание не рассматривается. Как законно провести процедуру?

Уточнение от клиента
У биологического отца других детей нет, в браке не состоит
, Роман, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Роман!

В соответствии со статьей 124 часть вторая Семейного кодекса Российской Федерации устанавливается, что:

2. Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах

Также родительские права прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия)

В связи с этим, увы, Вы не сможете усыновить сына после достижения совершеннолетия.

Однако, установление отцовства в данном случае станет для Вас возможностью стать близким родственником и оформить договор дарения квартиры, при этом налогом на доходы данная сделка облагаться не будет, так как доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (пункт 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ).

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман!

Усыновление в данном случае невозможно, поскольку ребенок достиг совершеннолетия.

Возможно только установление отцовства.

Согласно ст. 49 Семейного кодекса РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Если совершеннолетний ребенок не против, то установить отцовство в судебном порядке гораздо проще.

Как разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»:

19. В соответствии со статьей 49 СК РФ при установлении отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов (абзац второй части 1 статьи 55 ГПК РФ)...

Кроме того:

20. Для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, суд вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу, в том числе и молекулярно-генетическую, позволяющую установить отцовство (материнство) с высокой степенью точности...

Роман
Клиент, г. Москва
Мать совершеннолетнего ребёнка с его согласия может единолично подать заявление в суд об установлении отцовства?
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Провести процедуру усыновления в отношении совершеннолетнего дееспособного не предусмотрено действующим законодательством. Однако, в силу части 4 ст.48 Семейного Кодекса РФ, и ст.49 упомянутого СК РФ установить отцовство в отношении лица достигшего восемнадцатилетнего возраста возможно, лишь при подачи искового заявления об установлении отцовства в суд и с обязательного согласия совершеннолетнего.

Роза Мударисовна Исупова
Юрист, г. Малмыж

Здравствуйте

Вы сможете установить отцовство.

Согласно ст. 48 СК РФ

4. Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, — с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния»

Статья 52.
В случае, если государственная регистрация установления отцовства производится в отношении лица, достигшего совершеннолетия ко дню подачи заявления об установлении отцовства, в порядке, предусмотренном статьями 50 и 51 настоящего Федерального закона, одновременно с таким заявлением должно быть представлено согласие в письменной форме лица, достигшего совершеннолетия, на установление отцовства. Согласие лица, достигшего совершеннолетия, может быть выражено в отдельном заявлении или посредством подписи совместного заявления отца и матери (заявления отца).

Отец и сын должны обратиться в орган ЗАГС с совместным заявлением или подать два отдельных заявления об установлении отцовства.

Роман
Клиент, г. Москва
Подытожим: если отец не против то идём отец и сын в ЗАГС если против то мать и сын со свидетелями в суд? Утрировано конечно)

А почему отец должен быть против, он же, как понятно из вопроса, наоборот хочет узаконить близкие отношения с сыном?

А так — Вы все правильно сказали.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Усыновить можно только несовершеннолетнего (ст. 124 СК РФ).

В данном случае устанавливается отцовство.

Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия (ст. 48 СК РФ).

Отцовство устанавливают в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка   происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица (ст. 49 СК РФ)

С уважением,

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Если рассматриваете именно вопрос в части усыновления, то отмечу, что в данном случае необходимо оспаривать отцовство в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В соответствии со статье 52 Семейного Кодекса Российской Федерации оспорить отцовство в судебном порядке могут:

1) лицо, указанное отцом/матерью ребенка;

2) лицо, фактические являющееся отцом/матерью ребенка;

3) ребенок по достижении возраста 18 лет;

4) опекун (попечитель) ребенка;

5) опекун родителя, признанного недееспособным;

6) наследник лица, указанного в качестве отца ребенка.

То есть в данном случае лицо, в отношении которого отцовство оспаривается само вправе обратиться в суд с соответствующим иском, либо это вправе сделать фактический или биологический отец или иные лица, которые перечислены выше.

С уважением,

Артем Гагикович!

Роман
Клиент, г. Москва
Не совсем понятна цель оспаривания отцовства. В моём вопросе задача в точности наоборот.

Пока у лица есть отец об усыновлении речи идти не может, тем более если лицо совершеннолетнее, поэтому указываю на необходимость оспаривания отцовства фактического отца, чтобы установить отцовство биологического.