Я виновник дтп, моя страховая выплатила человеку 50% 26тыс, цена ремонта 52, он хочет подать на меня в суд, чтобы я доплатил или пишем расписку у натариуса, то что я ему возмещу ущерб

Я виновник дтп,моя страховая выплатила человеку 50% 26тыс,цена ремонта 52,он хочет подать на меня в суд,чтобы я доплатил или пишем расписку у натариуса,то что я ему возмещу ущерб

, Андрей Осипов, г. Москва
Алина Щербак
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Андрей!

В соответствии с п. 9 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ № 2 (2021), утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 30 июня 2021 г. потерпевший в дорожно-транспортном происшествии, получивший страховое возмещение в денежной форме на основании подп. «ж» п. 161 ст. 12 Закона об ОСАГО, вправе требовать возмещения ущерба с причинителя вреда в части, не покрытой страховым возмещением.

На данный момент закон и практика позволяет взыскать с виновного лица в ДТП разницу между реальным ущербом и страховым возмещением. В связи с чем если Вы в досудебном порядке не урегулируете с потерпевшим данный вопрос, то он сможет обратиться в суд и тогда на Вас могут лечт еще дополнительные расходы в виде оплаты экспертизы и юридических услуг потерпевшего.

Желаю удачи!

с уважением,

Алина Щербак.