Пошлину для подачи иска мне как оплатить, исходя из своей доли или всего объекта?

Добрый день!Вопрос по разделу имущества. Интересует "свежая" судебная практика и момент по оплате госпошлины, ситуация следующая: по договору мены (в связи с переездом из ветхого, аварийного жилья, копию прилагаю)нам, на членов семьи количеством 5 человек (я, супруга и трое малолетних детей) были получены 2 квартиры, установлены доли по 1/5 каждому из нас. С супругой в силу жизненных обстоятельств брак был расторгнут, намереваемся через суд делить имущество (2 квартиры). Желаю чтобы дети остались также при своих долях, а нам с БС по 1/5. Пошлину для подачи иска мне как оплатить, исходя из своей доли или всего объекта? (оценка эксперта на руках имеется). Заранее спасибо!

  • Договор мены
    .jpeg
  • Договор мены 2
    .jpeg
, Андрей Юрьевич Юрьевич, г. Екатеринбург
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

У Вас по договору мены квартира приобретена в общедолевую собственность всех членов семьи, в т.ч. выделены отдельные доли каждого из супругов, т.е. отсутствует общая супружеская совместная доля в праве собственности на квартиру, в связи с чем данную квартиру разделить между супругами по иску о разделе общего совместного имущества не получится.

По иску о разделе совместно нажитого имущества возможно разделить между супругами имущество, находящееся в соответствии со ст. 34 СК РФ в общей совместной собственности супругов без определения долей на него.

Если такое общее совместное имущество имеется, которое можно разделить между супругами, цена иска будет зависеть от стоимости такого общего имущества, подлежащего разделу, и считается по правилам ст. 333.19 НК РФ.