Здравствуйте, заказал кухню без предоплаты но в рассрочку, плачу уже пол года, а кухни ещё нет, типа она готова

Здравствуйте, заказал кухню без предоплаты но в рассрочку, плачу уже пол года, а кухни ещё нет, типа она готова но не могут привезти, говорят проблемы какие-то, можно расторгнуть договор и вернуть деньги?

, Дмитрий, г. Курск
Елена Голубкова
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте, Дмитрий!

Да, можете, на основании ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Рассрочка оформлена в магазине или через Банк?

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, пишите пожалуйста в чат.

С уважением, Елена

Дмитрий
Клиент, г. Курск
Договор был составлен в магазине

если рассрочку предоставил магазин, то можете потребовать возврата выплаченных денежных средств, если Банк, то всю сумму. Посмотрите в договоре кто указан в качестве Исполнителя или кредитора