Можно-ли сдавать квартиру, если она не оформлена в собственность, а есть только договор купли-продажи?

Здравствуйте. Можно-ли сдавать квартиру, если она не оформлена в собственность, а есть только договор купли-продажи?

, Александра, г. Москва
Никита Однолетков
Юрист, г. Оренбург

Право собственности на квартиру наступает с момента государственной регистрации, соответственно и право на передачу объекта в аренду возникает только после регистрации права собственности.

Как следует из ст. 218 ГК РФ, Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Как следует из ст. 608 ГК РФ, Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.