В случае развода, новая квартира как совместная собственность купленная в браке поделится, или останется у меня?

Здравствуйте. Мною до брака была куплена квартира в ипотеку. На настоящий момент ипотека погашена (тоже до брака). Собственником являюсь только я. Сейчас стоит вопрос о продаже данной квартиры и покупке новой за эти деньги (супруг в данную квартиру денег никаких не вкладывал, ремонт не делался). В случае развода, новая квартира как совместная собственность купленная в браке поделится, или останется у меня? Так как получается, что деньги мужа в покупку недвижимости не вкладывались.

, Екатерина, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Квартира, купленная вами за деньги, вырученные от продажи квартиры, приобретенной до вступления в брак, не станет общей совместной собственностью супругов. На имущество, приобретаемое в браке,

но исключительно за счет денежных средств, вырученных от продажи имущества, являвшегося личной собственностью одного из супругов, не может распространяться режим общей совместной собственности обоих супругов. Такое имущество является личной собственностью того из супругов, которому принадлежало проданное имущество

(п. 10 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 2 за 2017 год, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017). Чтобы в суде не доказывать свою правоту, вы  можете оформить брачный договор, либо рассчитываться за квартиру при покупке со счета, на который поступили средства от продажи личной квартиры (счет должен быть оформлен на вас и на нем должны быть только эти средства), чтобы была возможность доказать перевод средств именно от продажи личного имущества.