Палата находитсся на базе отделения онмк, но у нас свой заведующий, и работаем мы с врачами реаниматологами

Здравсвуйте. Я работаю в палате реанимации и интенсивной терапии для болных с онмк (инсульт). Палата находитсся на базе отделения онмк,но у нас свой заведующий, и работаем мы с врачами реаниматологами. У нас хотят снизитт процент оплаты ночных, со 100 процентов до шестидесяти или сорока. Имеют ли на это право, мы принимаем больных круглосуточно, мониторим ежечасно, у нас аппараты ивл.

, Татьяна, г. Владивосток
Иван Бакадоров
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Размер надбавки за работу в ночное время установлен трудовым договором, то его изменение возможно двумя способами:

1) при согласии работника путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору;
в одностороннем порядке с соблюдением установленной законом процедуры.

При этом в одностороннем порядке изменить работнику надбавку за работу в ночное время, установленную в трудовом договоре, работодатель вправе только при одновременном выполнении следующих условий:

2) в организации происходят изменения организационных или технологических условий труда;
о вышеуказанных изменениях работодатель письменно предупредит работника за два месяца.

Если хотя бы одно из вышеуказанных условий не выполнено, то изменить в одностороннем порядке работнику (без его письменного согласия) размер надбавки за работу в ночное время работодатель не вправе.

 По поводу самого размера надбавки.

В соответствии со ст. 154 Трудового кодекса РФ Правительство постановило, что минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время.

 Поэтому, при соблюдении ряда условий снижение возможно.