Есть участок расположен в он в поле и имеет следующие характеристики: (поле 2, участок 3) Категория земельного

Здравствуйте.

Есть участок расположен в он в поле и имеет следующие характеристики: (поле 2, участок 3)

Категория земельного участка: Земли сельскохозяйственного назначения

Разрешенное использование: Для ведения личного подсобного хозяйства

Можно ли на таком участке сделать A frame базу отдыха.

Описать последовательность действий,что бы можно это было организовать.

, Артем, г. Казань
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Есть участок расположен в он в поле и имеет следующие характеристики: (поле 2, участок 3)

Если участок находится за пределами населённого пункта, и является полевым, то возводить здания и строения на нём не допускается.

Федеральный закон от 07.07.2003 N 112-ФЗ
«О личном подсобном хозяйстве»

Статья 4. Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства

3. Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.

То есть только для производства сельскохозяйственной продукции.

На это же указывает и классификатор видов использования:

Приказ Росреестра от 10.11.2020 N П/0412
«Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков»

1.16 Ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках
Производство сельскохозяйственной продукции без права возведения объектов капитального строительства

Если бы он был в пределах населённого пункта (приусадебный земельный участок), то допускается:

— использование для производства сельскохозяйственной продукции,

— для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений

Всё — с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.

A frame базу отдыха

 Уточните, пожалуйста, что подразумевается под «frame» — законодательство таких терминов не использует.

Артем
Клиент, г. Казань
a frame дома.
Виктория Скопцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артем.

Согласно ст.78 Земельного кодекса Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ

1 Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания мелиоративных защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры.

4. Земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, расположенные на расстоянии не более тридцати километров от границ сельских населенных пунктов, не могут использоваться для целей, не связанных с нуждами сельского хозяйства и сельскохозяйственным производством, за исключением строительства, реконструкции и эксплуатации линейных объектов в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи и осуществления деятельности, предусмотренной пунктом 3 настоящей статьи.

Градостроительные регламенты не распространяются на земли сельскохозяйственного назначения — об этом говорит п.6 ст. 36 Градостроительного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ.

Следовательно, строительство на землях сельскохозяйственного назначения не предусмотрено.

Строить дома на землях сельхозназначения запрещено на законодательном уровне.

Эти постройки будут признаны самовольными.

Строительство будет возможным только если перевести земельный участок в другую категорию.

Это возможно только в исключительных случаях, установленных ст.7 Фдерального закона от 21.12.2004 N 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» .

Если этот земельный участок образован путем выдела из бывших земель колхоза согласно Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» от 24.07.2002 N 101-ФЗ, то Правила землепользования и застройки на такие земельный участки не распространяются и категорию таких земельных участков не поменять. В выписке из ЕГРН указан предыдущий кадастровый номер? Какова история образования земельного участка первично?

Согласно ст.77 Земельного кодекса Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ на землях сельхозназначения можно построить только строения, сооружения для переработки сельхозпродукции и жилые дома,  используемые крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления своей деятельности (то есть регистрация таких жилых домов возможно только для КФХ.

2. В составе земель сельскохозяйственного назначения выделяются сельскохозяйственные угодья, земли, занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, мелиоративными защитными лесными насаждениями, водными объектами (в том числе прудами, образованными водоподпорными сооружениями на водотоках и используемыми в целях осуществления прудовой аквакультуры), объектами капитального строительства, некапитальными строениями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции, в случаях, предусмотренных федеральными законами, нестационарными торговыми объектами, а также жилыми домами, строительство, реконструкция и эксплуатация которых допускаются на земельных участках, используемых крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления своей деятельности, либо на земельных участках, предназначенных для ведения гражданами садоводства для собственных нужд.

Для строительство таких объектов потребуется получение Разрешения на строительство.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Артем.

Желательно конечно чтобы Вы написали кадастровый номер участка, можно в чат его скинуть, если здесь Вы его не хотите указывать.

Если исходить из того что Вы обозначили, то строить жилые фрейм-дома (каркасного типа) на указаном участке для целей я так понимаю сдачи их в аренду (найм), то есть для целей коммерческого использования, нельзя.

Это будет нарушением разрешенного использования земельного участка, за которое предусмотрена административная ответственность по статье 8.8. КоАП РФ и изъятие земельного участка.

Штраф для физ.лица относительно небольшой, но штрафовать могут не один раз, плюс будут выдавать предписания об устранении нарушений и штрафовать за неисполнение предписаний.

Возможен иск о сносе самовольных построек по статье 222 ГК.

Также возможен иск прокуратуры о запрете деятельности нарушающей разрешенное использование земельного участка.

Если зарегистрируете КФХ и построите один жилой дом, то также с риском быть привлеченным к административной ответственности по статье 8.8. КоАП РФ можете принимать гостей с их времменным проживанием в жилом доме.

С 1 марта 2022 года КФХ разрешено строительство жилого дома для своей деятельности.

Федеральный закон от 11.06.2003 N 74-ФЗ
(ред. от 06.12.2021)
«О крестьянском (фермерском) хозяйстве»

Статья 11. Земельные участки, предоставляемые и приобретаемые для осуществления фермерским хозяйством его деятельности

1. Для осуществления фермерским хозяйством его деятельности могут предоставляться и приобретаться земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.
2. Для строительства зданий, строений и сооружений, необходимых для осуществления фермерским хозяйством его деятельности, могут предоставляться и приобретаться земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения и земель иных категорий.

4. На земельном участке из состава земель сельскохозяйственного назначения, в том числе занятом сельскохозяйственными угодьями, используемом крестьянским (фермерским) хозяйством для осуществления своей деятельности, допускаются строительство, реконструкция и эксплуатация одного жилого дома с количеством этажей не более трех, общая площадь которого составляет не более пятисот квадратных метров и площадь застройки под которым составляет не более 0,25 процента от площади земельного участка. Образование земельного участка (земельных участков) из земельного участка, на котором расположен такой жилой дом, в случаях, если это приводит к уменьшению площади исходного земельного участка, не допускается, за исключением случаев, связанных с изъятием земельного участка (земельных участков) для государственных и муниципальных нужд.

(п. 4 введен Федеральным законом от 02.07.2021 N 299-ФЗ)

Если Вам потребуется сопровождение Вашей деятельности можете написать мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! В идеале надо знать историю образования участка. Также уточнить для себя разработан градостроительный регламент на данную территорию (ПЗЗ ст 30 ГрК РФ и т.д.). ВРИ участка  «Для ведения личного подсобного хозяйства на полевых участках» описывается в приказе Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10 ноября 2020 г. № П/0412 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков» следующим образом:

Производство сельскохозяйственной продукции без права возведения объектов капитального строительства

Но это не значит, что не работает ст 77 ЗК РФ. Можно изменить назначение земли. Плюс в ст 77 ЗК РФ указано, что на с/х землях могут размещаться жилые дома, строительство, реконструкция и эксплуатация которых допускаются на земельных участках, используемых крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления своей деятельности. Правда нужно открыть КФХ и можно построить только один дом.

Есть еще такое новое понятие, которое работает с 1 января 2022 года как «сельский туризм»

ст 1 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» от 24.11.1996 N 132-ФЗ дает определение:

сельский туризм — туризм, предусматривающий посещение сельской местности, малых городов с численностью населения до тридцати тысяч человек, в целях отдыха, приобщения к традиционному укладу жизни, ознакомления с деятельностью сельскохозяйственных товаропроизводителей и (или) участия в сельскохозяйственных работах без извлечения материальной выгоды с возможностью предоставления услуг по временному размещению, организации досуга, экскурсионных и иных услуг. Деятельность по оказанию услуг в сфере сельского туризма осуществляется сельскохозяйственными товаропроизводителями в соответствии с требованиями, установленными Правительством Российской Федерации

но требования правительства к товаропроизводителям пока не установлены. в проекте постановления Правительства указано, что

«сельскохозяйственный товаропроизводитель» — индивидуальные
предприниматели и юридические лица, соответствующие требованиям
статьи 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 264-ФЗ «О развитии
сельского хозяйства»;

«объект сельского туризма» — имущественный комплекс, включающий в
себя объекты по производству, переработке, хранению и реализации
сельскохозяйственной продукции, сельские средства размещения, объекты,
используемые для приема туристов, объекты туристского показа, объекты
развлекательной инфраструктуры, включая детские развлекательные
комплексы.

«сельское средство размещения» — здание или часть здания, помещения,
нестационарные объекты, оборудование и иное имущество, используемые
для временного размещения и обеспечения временного проживания
физических лиц.  И т.д.

А вот требования к средствам размещения уже утверждены Приказом Минэкономразвития России от 11.11.2022 N 617 www.economy.gov.ru/material/file/763ba30a43be0f227b227834465869ff/617_11112022.pdf

Форма дома (здания) значение не имеет. Но вот в принципе организация «базы отдыха» и туризма возможно на землях сельхозназначения. Другой вопрос, что требования не установлены до конца и поэтому на местах могут просто не понимать, что вы от них хотите.

Согласен, вариант с сельским туризмом интересный и может пройти.

Но, это в случае если в Вашем регионе и на месте, на уровне органов местного самоуправления есть понимание процесса.

Также Важно правоприменение Росреестра в Вашем регионе, так как именно он налагает штрафы по статье 8.8. КоАП РФ.