Работаю на складе, и в ночное а точнее с 16: 00 до 01: 00, 6 месяцев беременности, до декрета осталось полтора месяца

Работаю на складе , и в ночное а точнее с 16:00 до 01:00 , 6 месяцев беременности , до декрета осталось полтора месяца , хотела взять отпуск в декабре так как хочется отдохнуть , начальство не отпускает комментируя тем что я только вышла с официального больничного , накопилось 14 дней отпуска что делать?

, Диана, г. Краснодар
Анна Палагина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Согласно ст. 96  Трудового кодекса РФ беременные женщины в принципе не должны допускаться к работе в ночное время.

В организиции (если это не микропредприятие) должен быть утвержден график отпусков и работодатель обязан предоставить Вам отпуск. Более того, беременным женщинам отпуск по заявлению м.б. предоставлен до истечении 6 месяцев непрерывной работы.

А также согласно ст. 260 ТК РФ   перед отпуском по беременности и родам… женщине по ее желанию предоставляется ежегодно оплачиваемый отпуск.

Т.о., если у Вас отпуск по графику, то работадатель обязан Вам его предоставить, если нет пишите заявление и также работадель должен Вам предоставить отпуск.