Требуется ли соглашение наториального заверения?

Здравствуйте,погасили ипотеку материнским капиталом,обременение снято,нужно выделить долю ребенку,сколько нужно выделить? Требуется ли соглашение наториального заверения? Вроде с 2022 можно самостоятельно составить и не заверять,как лучше оформить долю,чтобы потом продать квартиру и купить другую?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай!

Да, нотариального удостоверения такого соглашения об определении долей не требуется.

Что касается размера долей, то надо исходить того, какая доля вносилась материнским капиталом, а какая личными или заемными средствами супругов.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».