По первому же этапу смета на материалы/расходники оказалась значительно выше предварительной ( в договор смета на материалы не входит, только на услуги)

Добрый день! Я делаю ремонт, и по договору оплачиваю кроме услуг и черновых/чистовых материалов, также и расходники. По первому же этапу смета на материалы/расходники оказалась значительно выше предварительной ( в договор смета на материалы не входит, только на услуги). Есть ли какой то закон, который определяет, какие расходники оплачивает заказчик, а что должен предоставить исполнитель?

, Дарья, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

У Вас заказчик физическое лицо?

Можете выложить договор для ознакомления?

В данном случае нужно исходить из условий договора.

По общему правилу, определенному в ст. 709 ГК РФ

2. Цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение.
4. Цена работы (смета) может быть приблизительной или твердой. При отсутствии других указаний в договоре подряда цена работы считается твердой.
6. Подрядчик не вправе требовать увеличения твердой цены, а заказчик ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора подряда исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ или необходимых для этого расходов.

При существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставленных подрядчиком, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которые нельзя было предусмотреть при заключении договора, подрядчик имеет право требовать увеличения установленной цены, а при отказе заказчика выполнить это требование — расторжения договора в соответствии со статьей 451 настоящего Кодекса.

С учетом сказанного получается, что если в договоре нет оговорки о том, что цена на материал определяется отдельно — предполагается, что он включен в общую стоимость работ по договору.

Отсутствие оговорки о том, что цена является приблизительной — свидетельствует об установлении твердой цены.

Данные обстоятельства по общему правилу не дают Вам оснований изменять цену, за исключением ситуации, когда имело место существенное удорожание стоимости материалов, которые Вы не могли предвидеть при заключении договора.

В этом случае Вы направляете в адрес заказчика обоснованное предложение, в котором расписываете на сколько выросла цена на материал, причины по которым Вы не могли предусмотреть его рост на дату заключения договора — на основании чего просите пересмотреть цену договора.

При его отказе — предполагается расторжение договора.

Таким образом, действующее законодательство при указанных условиях, не позволяет Вам в одностороннем порядке изменить цену договора.

Более детально дать консультацию можно только после ознакомления с условиями договора.

Аналогичная по своему содержанию положение представлено и в ст. 33 Закона РФ «О защите прав потребителей», который применяется в случае если заказчиком выступает физическое лицо

Исполнитель имеет право требовать увеличения твердой сметы при существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставляемых исполнителем, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которое нельзя было предусмотреть при заключении договора. При отказе потребителя выполнить это требование исполнитель вправе расторгнуть договор в судебном порядке.

Но опять же речь идет лишь о праве требовать повышения цены — саму же цену Вы можете увеличить лишь по согласованию с клиентом.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Есть ли какой то закон, который определяет, какие расходники оплачивает заказчик, а что должен предоставить исполнитель?

 вообще это договорной момент и важно — вы работаете с физ лицом потребителем или нет?

и вы тоже- ип или физ лицо?

у вас есть смета — они бывают обычно 2х видов- мягкая- когда возможны какие то отступления и более жесткая — когда это не допускается.

В случае с потребителем — физ лицом- любое изменение цены или смет требует его согласия согласно ст. 16 закона о защите прав потребителей.

Дарья
Клиент, г. Москва
Я — заказчик. Физлицо. Мой вопрос в том — какие затраты подрядчика я должна оплачивать? Есть ли определение расходных материалов? Прораб такое кол-во заказал, что у меня есть недопонимание, что вообще я должна оплачивать
Прораб такое кол-во заказал

 он ип?

ооо?

от этого ответ зависит

Есть ли определение расходных материалов?

 расходных- нет

есть просто- материалы

Статья 713 гк Подрядчик обязан использовать предоставленный заказчиком материал экономно и расчетливо, после окончания работы представить заказчику отчет об израсходовании материала, а также возвратить его остаток либо с согласия заказчика уменьшить цену работы с учетом стоимости остающегося у подрядчика неиспользованного материала.

Статья 704 гк так же установила Если иное не предусмотрено договором подряда, работа выполняется иждивением подрядчика — из его материалов, его силами и средствами.

поэтому важен договор, но при том что вы потребитель- можно доказывать именно их обязанность уложиться в общую цену.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Дарья!

Относительно Вашего вопроса сообщу следующее, что, согласно статье 704 Гражданского Кодекса Российской Федерации:

Если иное не предусмотрено договором подряда, работа выполняется иждивением подрядчика — из его материалов, его силами и средствами.

Но если у Вас имеется договор, то необходимо ознакомиться для более точного ответа с его содержанием и условиями. Если договор установлено, что услуги и расходы на материалы несете Вы, то в данном случае приоритет имеют положения договора.

С уважением,

Артем Гагикович!