Фссп возбудили делопроизводство в конце 2019, в начале 2020 закрыли, 25.10.2022 возобновили это дело а 27.10.2022

Фссп возбудили делопроизводство в конце 2019, в начале 2020 закрыли, 25.10.2022 возобновили это дело а 27.10.2022 приостановили на основании документов которые я им скинул, 4.12.2022 оплатил долг а 5.12.2022 насчитали исполнительный сбор, правомерно ли они поступили, т.к дело было приостановлено.

, Артём, г. Пермь
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В силу ст. 112 ФЗ Об исполнительном производстве

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа.

В силу ст. 19 ФЗ Об исполнительном производстве

1. Течение всех неистекших сроков приостанавливается одновременно с приостановлением исполнительного производства.

Таким образом сбор насчитали неправомерно, так как срок не истек. Он составляет 5 дней (п.12 ст. 30 ФЗ Об исполнительном производстве)

Следовательно, у вас есть право обжаловать постановление о возбуждении ИП по сбору старшему судебному приставу или в суд.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Артем!

В силу закона, исполнительский сбор по одному ИП начисляется только 1 раз и после повторного возбуждения исполнительного производства (в случае повторного предъявления исполнительного документа, на взыскание), постановление о взыскании сбора (ИС) приставом уже не выносится.

Далее — продолжу.

Дополню.

Фссп возбудили делопроизводство в конце 2019, в начале 2020 закрыли

То есть, если постановление о взыскании ИС (сбора) было вынесено в этот период (что и должно было произойти, скорее всего), то нужно изучать законность вынесения приставом такого документа. Такое постановление пристава является самостоятельным исполнительным документом.

Это означает то, что пристав обязан был Вам направить копию постановления о возбуждении ИП — надлежащим способом и установить законный срок для добровольного исполнения.

Надлежащие способы направления такого постановления указаны в части 12 статьи 30 Закона № 229 «Об ИП»,

Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня:

*получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства

*либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи,

*либо иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг...

Насколько я понимаю, в срок для добровольного исполнения (если он был определен приставом, в постановлении о возбуждении ИП) — Вы долг не оплатили, полностью, так как 25.10.2022, ИП было возбуждено повторно (видимо, имело место повторное предъявление взыскателем, исполн. документа, на взыскание, В ОСП).

При такой ситуации, вынесение приставом постановления о взыскании ИС (сбора) — уместно и законно.

… правомерно ли они поступили, т.к дело было приостановлено.

Правомерно, если пристав:

*направил Вам копию постановления о возбуждении ИП, надлежащим  способом,

* установил должнику срок на добровольное исполнение,

а должник не оплатил долг полностью, в вышеуказанный установленный срок.