Узнали что дом признан аварийным, может ли собственник оформить свою долю земли в собственность, и можно ли отказаться от расселения или компенсации, так как не хотим уезжать с этой земли

Здравствуйте, вопрос о земельном участке под мкд. Дом 2-хквартирный, земля оформлена в кадастре на общую долевую собственность. Узнали что дом признан аварийным, может ли собственник оформить свою долю земли в собственность, и можно ли отказаться от расселения или компенсации, так как не хотим уезжать с этой земли. И какие есть варианты

, Ольга Кузнецова, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Земельный участок под домом и так является Вашей собственностью, поскольку Вы владеете помещением в многоквартирном доме (ст. 36 ЖК РФ)

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.

Поскольку Ваш дом признан аварийным, то администрация должна направить всем собственникам требование произвести снос этого дома (ч. 10 ст. 32 ЖК РФ).

При отказе выполнить это требование земельный участок вместо с домом подлежит изъятию для муниципальных нужд.

Администрация направит Вам соответствующее уведомление об изъятии, а также проект соглашения.

Согласно ч. 7 ст. 32 ЖК РФ в качестве возмещения за изъятое жилое помещение Вам будет выплачена компенсация, которая включает рыночную стоимость жилого помещения, рыночную стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом доли в праве общей собственности на тнего, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения.

По соглашению с Вами, а также если дом будет включен в адресную программу переселения, Вам могут предоставить равноценное жилое помещение взамен.

Отказаться от этого Вы не можете, в противном случае администрация выйдет на Вас в суд и обяжет заключить соглашение об изъятии участка и жилого помещения, с последующим принудительным выселением Вас.

Если Вы будете не согласны с размером возмещения, то Вы также можете обратиться в суд и потребовать увеличения предложенной суммы.

Предотвратить это Вы можете пожалуй только путем оспаривания заключения межведомственной комиссии о признании Вашего дома аварийным. При этом Вам нужно будет представить доказательства того, что дом на самом деле находится в состоянии пригодном для постоянного проживания.

Роза Мударисовна Исупова
Юрист, г. Малмыж

Здравствуйте.

Вы можете отказаться от расселения. Но при этом Вы должны знать, что местная администрация может обратиться в суд с иском о принудительном расселении.

Проверьте выделение Вашего участка в публичной кадастровой

https://pkk.rosreestr.ru/#/search/65.64951699999888,122.73014399999792/4/@nkfazkxox

Если участок не определен, надо будет сделать межевание участка, обратившись к кадастровому инженеру.

После того, как земельный участок установлен, можно оформить долю земельного участка в собственность, для этого каждый из собственников подает заявление в Росреестр через МФЦ об оформлении общедолевой собственности на земельный участок под домом.

И какие есть варианты

 Вы можете попробовать отремонтировать дом и обратиться в экспертное бюро об определении процента износа Вашего дома. а затем  с заявлением в местную администрацию о снятии статуса «аварийный». Перед этим Вы можете обратиться лично на прием к главе администрации с Вашей проблемой, указав, что Вы готовы отремонтировать дом, (конечно, если это возможно).