Через какое время мы можем купить билет в Москву, что б на пограничном контроле его наверняка пропустили?

Добрый вечер, у мужа, гр. Азербайджана, росписывались у него на родине, был запрет на въезд до 1 декабря 2022 г. Через какое время мы можем купить билет в Москву, что б на пограничном контроле его наверняка пропустили?

Уточнение от клиента
У меня на руках есть официальный ответ ГУ МВД России, что 01.12.2022 заканчивается его запрет, по базе МВД все снято, меня интересует вопрос с пограничной службой, через сколько они пускают? Я так понимаю базы обновляются в разное время
, Светлана, г. Москва
Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте.

Согласно нормам Федерального закона от 25 июля 2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации » предполагается, что ранее наложенный запрет на въезд в страну должен быть снят непосредственно после окончания срока (сразу после установленной даты-01.12.2022).

Но я бы посоветовала не торопиться с покупкой билетов, потому что база может обновиться несвоевременно из-за технических задержек.

Для того чтобы убедиться в том, что данные в базе обновлены в отношении Вашего мужа и ограничений на въезд больше нет,  по окончании срока запрета, обратитесь в ГУВМ МВД РФ и с заявлением о  предоставлении информации (посредством электронной почты) о наличии ограничений въезда на территорию РФ.

Но как показывает практика, такие технические задержки случаются крайне редко, запрет снимается «автоматически» по истечении срока, на который он наложен.

Как только ваш супруг будет удалён из списков лиц, на которых наложен запрет на въезд, у него не будет проблем для пересечения границы

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вопросы о наложении и снятии запрета на въезд в РФ регулируются ст. ст. 26 и 27 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Въезжать может сразу после окончания срока ( после 1.12.2022)

Попробуйте вот здесь проверить онлвун по базе, что сейчас с запретом

http://services.fms.gov.ru/info-service.htm?sid=3000

Информация носит справочный характер. Базы могут обновляться с задержкой. Но все же, посмотрите.Может уже все нормально

Я так понимаю базы обновляются в разное время

В течение 2-3 х дней обновятся

Николай Улесов
Юрист, г. Волгоград

Добрый! Для въезда в РФ, необходимо будет написать заявление на исключение из контрольного списка.

Если Вам нужна более подробная консультация, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Пограничная служба пропустит, если по супругу будет отсутствовать информация о запрете на въезд, обычно информация обновляется в базе в течение нескольких дней.

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо