Смогу ли я по этой доверенности переоформить автомобиль на себя?

Добрый день, мой дедушка 3.11.2022 оставил генеральную доверенность с правом однократного передоверия на автомобиль сроком на 5 лет на мое имя, 21.11.2022 он скончался. Смогу ли я по этой доверенности переоформить автомобиль на себя?

, Алина, г. Москва
Галина Фёдорова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Алина.

Действие доверенности прекращается вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность (под.5 п.1 ст.188 Гражданский кодекс РФ).

Плюс лицо, на которое выдана доверенность не может действовать в своих интересах по этой доверенности (ч.3 ст.182 ГК РФ).

Таким образом, Вы сейчас не можете оформить на себя автомобиль.

Но Вы могли продать автомобиль в период с 03.11.2022 года по 20.11.2022 третьему лицу, пока доверенность действовала, и оно сейчас может пойти и поставить автомобиль на учет на себя.

Если такая сделка все же была Вами осуществлена, то имейте ввиду, что наследники могут ее попытаться оспорить.