Могу ли я подать в суд по истечении исковой давности кредита?

Здравствуйте, в 2014 году брала кредит. Платила исправно год. Далее потеряла работу и не смогла платить. Было несколько просрочек, далее обратилась в банк о предоставлении отсрочки. Отказали так как есть просрочки. Не платила более пяти лет. В 2022 году коллекторское агенство подаёт в суд и без моего присутствия присудили выплатить долг через приставов. Могу ли я подать в суд по истечении исковой давности кредита?

, Анастасия, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия!

Могу ли я подать в суд по истечении исковой давности кредита?

 Да, можете, но только в рамках искового производства.

Насколько я понимаю, сейчас исполнительным документом является судебный приказ. Вы пишите...

В 2022 году коллекторское агенство подаёт в суд и без моего присутствия присудили выплатить долг через приставов.

 То есть, если все так и обстояит, то сначала Вам нужно совершить действия по отмене этого судебного приказа.

Елена Авдеева
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте! тут важно  когда вынесено решение, когда вы получили решение суда,, когда и как вы узнали о наличии в отношении вас исполнительного производства. Подать заявление в суд об ознакомлении с материалами гражданского дела, номер дела указан в постановлении о возбуждении исполнительного производства, если это судебный приказ, то его можно отменить,

В случае пропуска срока для обжалования судебного приказа, должнику необходимо приложить доказательства, подтверждающие уважительность причины, по которой судебный приказ не был получен (например, пребывание на лечении, призыв в армию и т.д.).При этом в просительной части заявления об отмене судебного приказа следует отобразить две просьбы: об отмене судебного приказа и о восстановлении срока для его обжалования.Судебная практика показывает, что в качестве уважительной причины суд признает не только «традиционные» причины (болезнь, командировка), но и проживание по другому адресу (постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 сентября 2016 г. № 36 «О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации»).

но тут возникает право рассмотрения дела в исковом порядке. если заочное решение так же возможна отмена с восстановлением срока на подачу такого заявления.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

При этом срок исковой давности  необходимо исчислять с даты последнего платежа.

В ГК РФ в статье 200 установлено, что СИД по кредитам начинает отсчет с того дня, когда кредитор фиксирует просрочку или ему становится о ней известно. Клиент при оформлении займа получает график выплат. В нем установлена определенная ежемесячная дата или крайний срок, до которого следует платить взносы. Как только на банковский счет перестают поступать регулярные суммы или платежи приходят, но не в полном объеме — наступает просрочка.

На основании ПП Верховного суда РФ №43 от 29 сентября 2015 года исковая давность по долгам, которые накапливались частями, рассчитывается для каждой части в отдельности. Поэтому СИД по штрафам, неустойкам, пеням и каждой части будет разный. Он будет вычислен исходя из даты наступления просрочки по каждому невнесенному платежу.

Более подробно можно рассмотреть вопрос при наличии документов.