Мы купили дом за 11 миллионов 700 тыс рублей, где хотели 1 миллион 24 тыс провести как первоначальный взнос из

День добрый ! Мы купили дом за 11 миллионов 700 тыс рублей , где хотели 1 миллион 24 тыс провести как первоначальный взнос из материнского капитала ,право собственности уже оформили , подали документы в пенсионный фонд , но пенсионный фонд в документах нашел ошибку , сейчас мы подали документы на исправление ее , и будем повторно подавать документы в пенсионный фонд , чтобы распорядиться материнским капиталом . Меня интересует вопрос , законно что продавец до сих пор не съезжает с дома , ведь большую часть денег он получил , мы теперь собственники ., прав ли он что не съезжает ?

, Марина, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Марина, здравствуйте!

1-е Это вопрос обычно отражают в договоре (ст. 420 ГК РФ)

2-е  Согласно п. 2 ст. 292 ГК РФ

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника,

Вы можете его выселить в судебном порядке, либо ранее, если он в добровольном порядке покинет помещение.

Если вам требуется более подробная консультация, либо составление документов, пишите в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.