На что продавец не согласен, и предлагает только ждать или рассторгать предварительный договор и вернуть

Здравствуйте. Продавец продаёт квартиру, 1/2 доли его, 1/2 дочери (продаёт по доверенности). Подписали предварительный договор купли продажи. Через 2 недели оказалось, что продавцу нужно уехать в другой город, так как кладут на операцию ее дочь, они ждали какую то очередь, и ей необходимо быть с внучкой. Предлагает ждать 5 недель до ее приезда в город. Мы со своей стороны предлагаем выйти на сделку дистанционно, через Сбербанк, так как часть берётся в ипотеку, сделку провести электронную. На что продавец не согласен, и предлагает только ждать или рассторгать предварительный договор и вернуть только нашу сумму задатка в однонарном размере, так как у неё форс-мажор и она не обязана возвращать в 2м размере сумму задатка.

Является ли ее причина форс мажором, если обратиться в суд для получения задатка в 2м размере?

, Софья, г. Москва
Галина Фёдорова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Софья.

Форс-мажором нельзя назвать данную ситуацию. Как раз она предвиделась стороной. Продавцы могли оставить доверенность на тех, кто остается в городе и может прийти на сделку. Тем более Вы предложили и дистанционный способ продажи.

В силу п.1 ст.401 ГК РФ лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.
Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.

Из изложения ситуации не усматривается, что продавец предприняла все возможные действия.

Но, если добровольно они не вернут двойную сумму задатка, Вы пойдете в суд. А в нем, не исключено, что откроются новые обстоятельства, которые сейчас не учтены.