Есть ли вариант его вернуть домой

Добрый вечер.Супруг состоялся в резерве,но ушёл добровольно.не сказав семье.когда его отправили на фронт только тогда узнала.у еас 3е детей самому младшему 4 месяца...есть ли вариант его вернуть домой.за ранее спасибо

, Кристина, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

есть ли вариант его вернуть домой.за ранее спасибо

 Только если он сам подаст заявление об этом.

Вы можете уточнить он был призван в состав Вооруженных Сил РФ или заключили контракт об участии в составе добровольческого формирования?

Кристина
Клиент, г. Иркутск
Был призван в состав Вооружённые Сил Рф

По общему правилу, определенному в ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» призыву по мобилизации подлежат граждане, находящиеся в запасе и не имеющие права на отсрочку.

Основания для предоставления отсрочки определены в ст. 18 Закона и в указании Генерального штаба ВС РФ от 04.10.2022 г. № 315/2/3658дсп, которым как раз и называется

Гражданам, имеющим на иждивении трех и более детей в возрасте до 16 лет, отсрочка предоставляется на основании:

паспорта гражданина Российской Федерации;
документа воинского учета (военный билет офицера запаса, военный билет, временное удостоверение, выданное взамен военного билета, военного билета офицера запаса);
свидетельства о рождении детей.

Таким образом, формально на момент принятия решения о его мобилизации у него были основания для получения отсрочки, которыми он мог воспользоваться.

Вместе с тем, поскольку он подал заявление добровольно — то оно рассматривается в качестве отказа от имеющегося у него права.

Сейчас, чтобы его реализовать он сам может обратиться с заявлением об отмене ранее принятого решения.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Перечень оснований для предоставления отсрочки указан в статье 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Основание там только про 4 детей, однако существует Указания ГШ ВС РФ,  о праве на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации как лицу, имеющему на иждивении троих детей в возрасте до 16-ти лет. При этом данное условие должно соблюдаться именно в момент решения о призыве по мобилизации, что формально соблюдается в Вашем случае однако он так понимаю отказался от отсрочки.

Поскольку Он является уже военнослужащим (приравнен к ним),  как сказано в  Указе Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту. На сегодняшний день увольнение возможно лишь  по одному из трех оснований перечисленных в вышеуказанном Указе.

1) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

2) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.