Можно ли выкладывать в соц сеть фотографию или видео указывая автора, но не спросив его самого

, Аноним, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Аноним!

Публикация фотографий как объекта авторских  прав является одним из способов использования исключительных прав и без разрешений и договора с правообладателем это незаконно. Само по себе указание данных автора не снимает ответственность

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.