Установка металлической лестницы закрепленной болтами при выходе из нежилого помещения реконструкция или нет?

Установка металлической лестницы закрепленной болтами при выходе из нежилого помещения реконструкция или нет? Желательно статью.

, Денис, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Установка металлической лестницы закрепленной болтами при выходе из нежилого помещения реконструкция или нет?

Это будет замена двери?

Или создание/расширение нового прохода?

Реконструкция — как термин, применяется в первую очередь, не к помещениям, а к объектам капитального строительства (ОКС)

Реконструкция объектов капитального строительства  — это (п. 14 ст. 1 ГрК РФ):

изменение параметров ОКС или его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение ОКС;

замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций ОКС.

Но исключением является замена отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или на те элементы, которые улучшают их показатели, а также восстановление таких элементов.

Если просто замена двери будет, то о реконструкции говорить пока рано, не зная всех особенностей работ.

И желательно сам проект установки показать и юристу, но и инженеру, потому что реконструкция во многом не просто юридический момент, но и строительно-технический.

*прошу прощение, не двери, а лестницы.

Денис
Клиент, г. Москва
Старая лестница была наполовину из бетона, а наполовину собрана из дерева. Мы ее улучшили.
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! ст 1 ГрК РФ реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.

Если лестница не будет иметь общий фундамент со зданием, то судя по формулировке в ГРК это точно не реконструкция.

Соглашусь, что точнее надо показать инженерам, что именно планируется сделать, потому что со слов юристы не всегда правильно могу определить.

Согласно приказа  Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 23 октября 2020 г. № П/0393 “Об утверждении требований к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка, требований к точности и методам определения координат характерных точек контура здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке, а также требований к определению площади здания, сооружения, помещения, машино-места”

В площадь нежилого здания, сооружения не включаются площади: наружных балконов, портиков, крылец, наружных открытых лестниц и пандусов. То есть если наружная лестница дае не входит в площадь здания, то точно не реконструкция.

Мы же говорим про нежилое здание?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Это не столько вопрос к юристу, сколько к строительному специалисту по сути. В силу ст. 1 ГрК РФ

13) строительство — создание зданий, строений, сооружений (в том числе на месте сносимых объектов капитального строительства);

14) реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;

Нужно смотреть что именно будете делать. Лучше пообщаться с инженерами и строителями, потому что их точка зрения также важна. Так что лучше покажите инженерам со схемами здания планируемыми работами, они наиболее точно подскажут, потому что, как я сказал выше, они ещё больше в эту тему погружены.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если лестницу является элементом несущих конструкций здания, т.е. обеспечивает его устойчивость и прочность, то работы по установке такой лестнице будут являться реконструкцией.

Согласно ст. 1 ГрК РФ реконструкция объектов капитального строительства  — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.

Если лестница не относится к несущим конструкциям, работы по ее монтажу можно оформить как перепланировку.

Понятие перепланировки дано в ч. 2 ст. 25 ЖК РФ:

 Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

Если при монтаже новой лестницы при выходе из помещения будут задействованы несущие конструктивные элементы здания, что приведет к потенциальному ухудшению прочности и устойчивости здания, если работы по устройству лестницы будут связаны с пробиванием отверстий в стенах или перекрытиях здания, повлекут создание дополнительной нагрузки на фундамент или иные несущие конструкции здания, то для проведения работ по монтажу такой лестницы надо будет заказывать проект реконструкции.

Порядок согласования установки лестниц существенно отличается при перепланировке или при реконструкции.
При реконструкции он более сложный.

Если лестница устанавливается на выходе из здания или на вновь организованной входной группе, то такая работа будет являться реконструкцией, т.к. при выполнении работ затрагивается фасад здания.

В Письме Минэкономразвития России от 14.04.2015 № Д23и-1578 дается следующее объяснение работам в нежилом здании:

Понятия «перепланировка» и «переустройство» и связанные с ними процедуры (работы) отнесены к сфере регулирования жилищного законодательства и не применяются по отношению к нежилым помещениям, в отношении которых могут проводиться реконструкция и капитальный ремонт.