Или как вернуть себе деньги, если выплачу кредит?

Здравствуйте. Я попала на кредит в стоматологической клинике. Плачу его. Но услуги выполнены некорректно, часто переносят дату моего посещения без предупреждения. Предлагают взять ещё один кредит, хотя предыдущая сумма моего кредита ими не отработана и наполовину. В другой стоматологии консультант-терапевт (согласно снимкам и КТ зубов) говорит, что несколько месяцев лекарство не может лежать в зубе, что мне не нужны навязываемые постоянные коронки и пр. Как я могу отказаться от части кредита - той суммы, на которую не выполнены работы? Или как вернуть себе деньги, если выплачу кредит?

, Галина, с/п. Архангельское
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

От кредита Вы отказаться не можете, если всю сумму кредита Банк Вам уже перечислил, т.е. Вы кредитными средствами воспользовались. Вы можете только погасить его, в т.ч. досрочно.

А отказаться от услуг стоматологической клиники Вы вправе в любое время.

Заказчик в соответствии с п. 1 ст. 782 ГК РФ имеет право в любое время во внесудебном порядке отказаться от Договора возмездного оказания услуг.

Об этом же указано в ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Если часть услуг была Вами оплачена авансом, Исполнитель обязан будет возвратить средства неосвоенного аванса.

Если же услуги были оказаны некачественные, и Вам причинен вред, Вы имеете право потребовать возврата стоимости данных оплаченных услуг в соответствии с ч. 1 ст. 29 Закона РФ «О ЗПП».

Согласно ч. 1 ст. 29

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

 безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

 соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.