Есть ли у нас с женой законное право отказаться от проведения экспертизы ДНК?

Здравствуйте. Вопрос юристу по семейным делам, в частности об оспаривании отцовства.

Живём с женой в законном браке, дочке 1 год и 3 месяца, у дочки есть свидетельство о рождении, в которой я указан законным отцом (с рождения). Сейчас (спустя 1 год и 3 месяца после рождения) объявился биологический отец ребёнка и заявил о намерении оспорить отцовство через суд, сделать экспертизу ДНК и вписать себя отцом дочери вместо меня и , следовательно, получить законное право посещать дочь. Когда именно он узнал о том, что является отцом, документально подтвердить невозможно, но официальных претензий на оспаривание отцовства он не предъявлял до сего дня.

Вопрос: Есть ли у него право подать иск и без нашего согласия (мужа и жены) через суд сделать экспертизу ДНК (насильно) и стать с точки зрения закона отцом ребенка? Есть ли у нас с женой законное право отказаться от проведения экспертизы ДНК?

, Алексей, г. Москва
Никита Однолетков
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Биологический отец имеет право оспорить отцовство путём подачи иска в суд (статья 52 Семейного кодекса РФ). Право есть, даже если родители по свидетельству о рождении против. Когда он узнал, что является отцом, не имеет значения. Насчёт экспертизы — если он заявит в суде о назначении генетической экспертизы и согласится её оплатить (бывает по-разному), то суд назначит такую экспертизу с забором биоматериала ребёнка. Если родители будут препятствовать и не будут являться с ребёнком на экспертизу, то это судом расценивается как подтверждение позиции истца и дело рассмотрят без экспертизы. Потому что, грубо говоря, если он итак не отец по мнению родителей, то почему против экспертизы, ведь она только это подтвердит.

Но, побороться тут очень даже можно, но с другой стороны. "… с учетом конкретных обстоятельств дела (например, длительных семейных отношений, сложившихся между ребенком и лицом, записанным в качестве его отца, устойчивой эмоциональной привязанности ребенка к этому лицу, намерения данного лица продолжать воспитывать этого ребенка и заботиться о нем как о своем собственном ребенке) суд может отказать в удовлетворении иска об оспаривании отцовства". Почитайте пункт 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 (ред. от 26.12.2017) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей», там указано при каких обстоятельствах это может учитываться для отказа в иске. Ещё и мнение ребёнка после 10 лет учитывают.

Надеюсь, мой ответ был полезен.