Считает нотариальное алиментное соглашение выше исполнительного листа банка?

Добрый день с супругой в разводе платил алименты по письменному соглашению месяц назад пришло исполнительное от банка 50% работодатель заблокировал сумму по мировому соглашению и отказывается выплачивать алименты. Составили алиментное соглашение указав сумму по 10000 тыс на каждого ребёнка общий доход после удержания налогов 39158. Принёс на работу заверенные нотариальное соглашение но работодатель все равно отказывает в алиментам. Как быть? Считает нотариальное алиментное соглашение выше исполнительного листа банка??

, Артем, г. Москва
Светлана Кудрова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте!

В случае, когда лицо, обязанное платить алименты, и лицо, имеющее право на получение алиментов, договорились между собой о способе, размере и порядке их оплаты без обращения в суд, они вправе заключить между собой алиментное соглашение.

Заключить такое соглашение могут родители несовершеннолетних детей, супруги (бывшие супруги), в случае, когда один из них имеет право на получение материальной помощи от своего супруга, а также родители и взрослые дети, которые в силу ст.87 СК РФ обязаны оказывать поддержку своим нетрудоспособным, нуждающимся в помощи родителям.

Если соглашение, как установлено законом, удостоверено нотариально, то оно имеет силу исполнительного листа и его можно предъявить приставам для исполнения. Если соглашение не нотариальное, то оно не имеет юридической силы и бывшая жена может подать заявление о выдаче судебного приказа или иск о взыскании алиментов.