когда моя подруга была на ночевке она оставила у меня свой телефон

когда моя подруга была на ночевке, она оставила у меня свой телефон (кнопочные, но с симкой) и я его больше не могу найти! она сказала принести в понедельник, но мы об этом забыли. сейчас её мать требует вернуть телефон, но у меня его нету!! я помню, что телефон я ей отдавала, но она говорит обратное. что делать?? её мать может обратиться в полицию.. мне страшно..

, ксения, г. Санкт-Петербург
Илья Ерёмин
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, если ситуация обстоит именно так, как вы говорите, то отсутствует повод для волнений. Поясните свою ситуацию родителям, обговорите со второй стороной момент и не по телефону, а лично. Если телефон действительно не у Вас, то и полиции бояться не нужно.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ксения!

Не думаю, что стоит бояться. Если Вы действительно ничего не знаете об этом телефоне, то и проблем с полицией никаких не будет. Для привлечения к ответственности нужны доказательства виновности человека, а их, судя по всему, нет. Тем не менее, никто не может запретить обращаться в полицию, а полиция должна по правилам статьи 144 УПК РФ провести проверку в срок до 30 дней и принять решение по существу.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ксения!

Если ситуация обстоит именно так как Вы говорите, здесь отсутствует повод для данных волнений. Вы имеете право пояснить ситуацию родителям, также Вы имеете право обговорить со второй стороной этот момент и не по телефону при личной встрече. Если же у Вас телефон не нашли полиции Вам бояться не нужно, Вы имеете право давать пояснение следователю. В данном случае Вам нужно будет явиться в полицию и дать пояснение следователю.