Магазин требует оплаты за порчу товара, как быть?

Здравствуйте, две недели назад, случилась данная ситуация: мой ребенок(8 лет) передвигаося по коридору ТЦ с тюбингом, тюбинг отскочил и задел товар, в результате чего повредил мольберт, который стоял у входа в магазин. Магазин требует оплаты за порчу товара, как быть?

, Карина, г. Калининград
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Карина.

Магазин требует оплаты за порчу товара, как быть?

 Возместить реальный ущерб, если вы признаете вину, если нет, то суд будет определять Вашу вину или её отсутствие.

На основании п. 1 ст. 1073 ГК РФ

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Если вы полагаете, что вины в Ваших действиях не было, то необходимо доказывать её отсутствие.