Подскажите пожалуйста квартира в собственности 2 года и мы решили ее продать и купить другую будем ли мы платить налог 13%

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста квартира в собственности 2 года и мы решили ее продать и купить другую будем ли мы платить налог 13%

, Лилия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

будем ли мы платить налог 13%

Если владели КУПЛЕННОЙ квартирой менее 5 лет (либо менее 3 лет — для единственного жилья), у вас возникает обязанность по налогу.

Если у вас семья с двумя и более детьми, налог можно не платить независимо от срока владения, но при условии, что в году продажи или не позднее 30.04 следующего года купите новое жилье, которое будет больше по площади.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если покупка другой квартиры будет в том же налоговом периоде, что и продажа существующей, то при декларировании доходов от продажи можно будет учесть расходы на покупку другой квартиры и тем самым уменьшить сумму, с которой надо будет платить НДФЛ.