Хотел бы получить ОООП, мне 19 лет недавно прошел срочную службу в ВС РФ, в законе написано что разрешено получение с 21 года, но до 21 года можно получить если служил, так ли это?

Уточнить по закону об оружии. Хотел бы получить ОООП, мне 19 лет недавно прошел срочную службу в ВС РФ, в законе написано что разрешено получение с 21 года, но до 21 года можно получить если служил, так ли это?

, Никита, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

но до 21 года можно получить если служил, так ли это?

Все верно. Закон об оружии предусматривает такую норму

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации
Право на приобретение гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения, охотничьего оружия, огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 21 года, граждане Российской Федерации, не достигшие возраста 21 года, прошедшие либо проходящие военную службу, а также граждане, проходящие службу в государственных военизированных организациях и имеющие воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции.