Как должно выглядеть соглашение о месте жительства детей, если место жительства непосредственно после развода ни один из супругов изменить физически не может

Как должно выглядеть соглашение о месте жительства детей, если место жительства непосредственно после развода ни один из супругов изменить физически не может. Квартира одна, она уже поделена, т.к. куплена в ипотеку. И неопределенное время после развода придётся жить всем вместе по одному адресу.

, Андрей, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

При расторжении брака между супругами, имеющих общих несовершеннолетних детей, суд в решении должен определить, с кем из родителей останутся проживать дети.

Т.е. определение места жительства детей с одним из родителей не предполагает указание на конкретный адрес проживания. Имеется в виду оставление детей на проживание с одним из родителей (обычно с мамой).

Если между родителями детей достигнуто согласие по данному вопросу, в решении суда о расторжении брака суд указывает, что по взаимному согласию родителей дети остаются после расторжения брака проживать с матерью.

Отдельного соглашения об определении места жительства детей с одним из родителей составлять не надо.

Второй родитель при этом имеет право на общение с детьми.

По порядку общения с детьми можно составить соглашение и нотариально его удостоверить.

Также отдельное соглашение можно составить по вопросам оплаты алиментов на содержание детей.