На сколько это может быть надежным?

Заказываю товар через интернет, заказчик уверяет меня о том, что с его стороно всё будет чисто, обусловливает это договором с его стороны заключенного со мною, без моих подписей. На сколько это может быть надежным?

  • IMG-20221205-WA0003
    .jpg
  • IMG-20221205-WA0005
    .jpg
, Сергей, г. Псков
Захар Жиляков
Юридическая компания "Legitype", г. Москва

Здравствуйте! С точки зрения закона отсутствие вашей физической подписи не может 100% указывать на то, что между вами и продавцом не заключен договор. Вы можете оплатить стоимость по указанному счету продавца, тем самым подтвердите свое согласие. Такой способ предусмотрен законом: п.3 ст. 438 ГК РФ ( уплата соответствующей суммы). Однако в п.12 договора указано, что вам необходимо физически подписать договор.
Сам договор имеет логические неточности, что не может указывать на добросовестность продавца:
гарантийный срок
Указано, что на навесное оборудование гарантия не распространяется (п.3.1) в этом пункте указан ТНВД, но в п.3 тот же ТНВД имеет гарантию 30 дней. Если насос выйдет из строя, то что? Гарантия все же распространяется или нет?
сертифицированные сервисы. По тексту договора указано (п.3, п. 3.8,), что установка двигателя только в сертифицированных сервисах, но отсутствует перечень в договоре. Какой все же сервис, по мнению продавца, является сертифицированный?
пункт 3.9. Если в двигателе обнаружится дефект и его придется менять, вам придется оплачивать все расходы по повторной доставке. Это не самое справедливое условие, с учетом того, что вашей вины в этом случае нет.
пункт 4. Каждая запчасть не является уникальной по смыслу закона, поскольку подходит для любого такого же автомобиля, в котором технически предусмотрена установка этой детали. Постановление правительство, указанное в этом пункте, утратило силу и не более не действует. Метод продажи двигателя не является продажей по образцам по смыслу закона.
В связи с отсутствием в договоре адреса продавца для вас может быть затруднительным предъявление претензии и дальнейшего ведения дела в суде, если вам не поставят товар или он окажется в ненадлежащем виде.
Наш ответ является исчерпывающим на текущий момент, поскольку отсутствуют иные вводные. Наличие всех фактов, указанных в нашем ответе не может быть расценено как добросовестное поведение со стороны продавца, тем более речь идет о немалой сумме.