Могу ли я не являться на суд, чтоб защита без меня провела дело

ст 327 ч3 , вину в поддельном ВУ признал полностью, купил, виноват и тд. Сам в Крыму, дело в Челябинске. Могу ли я не являться на суд, чтоб защита без меня провела дело. Очень дорого и не удобно ехать в другой конец страны когда за бугром идет война

, Андрей, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. По умолчанию Ваша явка обязательна, но можете направить ходатайство в суд о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Ну и какими-то пояснениями, признаёте ли Вы вину т.д. Ст. 247 УПК РФ

1. Судебное разбирательство уголовного дела проводится при обязательном участии подсудимого, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи.

2. При неявке подсудимого рассмотрение уголовного дела должно быть отложено.

4. Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

5. В исключительных случаях судебное разбирательство по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях может проводиться в отсутствие подсудимого, который находится за пределами территории Российской Федерации и (или) уклоняется от явки в суд, если это лицо не было привлечено к ответственности на территории иностранного государства по данному уголовному делу.