Когда стоит оформлять покупку квартиры (с учетом маткапитала) - до или после развода?

Предстоит развод. Планирую купить квартиру (путем продажи квартиры, которая пока в собственности моей матери, добавить материнский капитал и купить жилье пригодное для жилья или сдачи). Когда стоит оформлять покупку квартиры (с учетом маткапитала) - до или после развода?

, Дарья, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья!

Если будете покупать квартиру до расторжения брака, то супруг будет вправе требовать выделить ему долю в праве собственности на данную квартиру, поскольку на её приобретение будет использоваться материнский капитал. Поэтому целесообразно совершать сделку по покупке после расторжения брака.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».