Дала в долг по долговой расписке.не отдали деньги, как составить иск в суд если занимала в долларах

Дала в долг по долговой расписке.не отдали деньги ,как составить иск в суд если занимала в долларах

, Кристина, г. Казань
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

По общему правилу валютой долга и валютой платежа является рубль (пункт 1 статьи 317 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Вместе с тем согласно пункту 2 статьи 317 Гражданского кодекса Российской Федерации в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях (валюта платежа) в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (валюта долга). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

Исходя из буквального толкования условий договора займа применительно к пункту 2 статьи 317 Гражданского кодекса Российской Федерации,  в данном случае валютой долга является иностранная валюта. Следовательно, размер долга должен определяться в рублях по официальному курсу соответствующей валюты на день платежа.

В иске укажите размер долга в валюте с пересчетом по курсу ЦБ на день заключения займа и сумму долга в рублях по курсу ЦБ на день обращения в суд.

Леонид Максименко
Юрист, г. Москва

Кристина, здравствуйте!

Могу помочь составить Вам иск в суд, для этого напишите мне в чат

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Кристина!

Вам стоит обратиться в суд с исковым заявлением. При этом суд присудит Вам выплату в рублях по курсу на дату платежа по расписке.

Могу написать Вам документы для суда. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.