И с этих денег закрыть долг или не пройлет сделка?

Здравствуйте. Долг 115тр ,хочу продать участок . Но ,наложили арест(обременение) на участок. Смогу ли я продать участок? И с этих денег закрыть долг или не пройлет сделка?

, Наталья, г. Москва
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Наталья

Следует договориться с кредитором, в рамках закона на любой стадии судебного процесса стороны вправе заключить мировое соглашение.

ГПК РФ Статья 153.1. Примирение сторон

 4. Примирение сторон возможно на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и не противоречит федеральному закону.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Наталья, здравствуйте!

Если наложены ограничения на регистрационные действия, то зарегистрировать сделку по отчуждению участка в Росреестре не сможете.

Нужно устранить причину ограничения — обременения.

После чего, если ограничения не будут сняты, вы вправе обратиться в суд, если причина ограничения устранена и вам откажут в снятии ограничения, — обременения.

В вашем случае, вы если собственник, то приданном ограничении вы не лишены права собственности на свое имущество и вправе владеть им, но не можете его продать или подарить или совершить отчуждение в виде вашего распоряжения.

С уважением.