Добрый день, подскажите, покупали квартиру в ипотеку в 2019 году, в 2021 внесли мат капитал на первого ребёнка, без

Добрый день , подскажите , покупали квартиру в ипотеку в 2019 году , в 2021 внесли мат капитал на первого ребёнка , без выделения долей, по документам собственник я и муж , общая совместная собственность , в этом месяце закрыли ипотеку , хотим продать квартиру и купить ту в которой живем( оформлена на свекровь в ипотеку ) . Мы можем это сделать ?

, Кристина, г. Иркутск
Никита Однолетков
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Если вы вложили материнский капитал в погашение ипотеки за квартиру, то вы обязаны выделить в праве собственности на данную квартиру долю своему ребёнку. При этом у вас имеется на это 6 месяцев с момента погашения ипотеки и снятия залога с квартиры. Если это не сделать, потом как правило соблюдение этого условия о выделе доли ребёнку проверяет прокуратура. Кроме того сделка о продаже квартиры, в которую вложен мат капитал, а доля не выделена, становится оспоримой, и на такую квартиру сложно найти покупателя, большие риски для него. После выделения доли ребёнку квартиру можно спокойно продавать с соблюдением стандартного порядка для продажи таких квартир.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Кристина
Клиент, г. Иркутск
А если выделить сразу доли в новой квартире ребёнку? Так нельзя? Обязательно перед продажей выделять в Старой квартире?

В старой обязательно, именно в неё был вложен маткапитал.