Что будет если мобилизованный покинул добровольно воинскую часть, контрактов не каких не подписывал

Здравствуйте. Что будет если мобилизованный покинул добровольно воинскую часть,контрактов не каких не подписывал!?

, Наталья, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Наталья!

Имеется вероятность проведения доследственной проверки на предмет возможного совершения преступления — ч.3.1 ст.337 УК РФ.

При этом не имеет значения, заключал ли мобилизованный контракт или нет. Согласно указа Президента РФ №647 «О частичной мобилизации» он с момента призыва является приравненным к военнослужащему по контракту по правам и обязанностям.

Сотрудники воинской части будут устанавливать место его нахождение и передадут потом материалы в военный отдел СК для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Возбудят дело или нет — сейчас сложно сказать. Перспектива имеется. Пусть подыскивает платного адвоката, который специализируется на делах военнослужащих.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.