Можно ли расписаться без разрешения родителей в 17 лет

можно ли расписаться без разрешения родителей в 17 лет

, Алёна, г. Москва
Татьяна Серогодская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

Для того, чтобы заключить брак ранее этого возраста, необходимо согласие органов местного самоуправления.

Ст. 13 Семейного кодекса При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.