Здравствуйте, мой муж является мобилизованным и самовольно покинул часть по состоянию здоровия а конкретно с открытым переломом челюсти справка имеется на руках о диагнозе и позвонил

Здравствуйте,мой муж является мобилизованным и самовольно покинул часть по состоянию здоровия а конкретно с открытым переломом челюсти справка имеется на руках о диагнозе и позвонил. С военкомата сказали что его хотят осудить по статье 337 хотя контрактов никаких он не заключал что ему будет?

, Ксения, г. Иркутск
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Ответственность по ст. 337 УК РФ предполагает ответственность за

 Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий.

Как как Ваш супруг был призван по мобилизации, он считается военнослужащим. В связи с тем что действует Указ президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_426999/

Дале все зависит от срока оставления воинской части до 10 суток

деяния следует квалифицировать по ч. 2.1 ст. 337  УК РФ. наказание предусмотрено только лишение свободы сроком до пяти лет.

свыше десяти суток, но не более одного месяца до семи лет лишения свободы

свыше одного месяца от 5 до 10 лет лишения свободы.

Но есть примечание

Военнослужащий, впервые совершивший деяния, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу явились следствием стечения тяжелых обстоятельств.

Дополнительный вопрос: В следствии чего возник перелом челюсти?

Ксения
Клиент, г. Иркутск
После падения

Единственный способ избежать длительного срока лишения свободы — доказать «стечения тяжелых обстоятельств».

Более подробно могу дать рекомендации в рамках индивидуальной консультации в чате (пишите в личные сообщения) сделать это удобнее в браузере

https://pravoved.ru/private/chat/