Подскажите должен ли отец продолжать выплачивать алименты?

Здравствуйте. У меня лежачий ребёнок инвалит с ДЦП. Исполняется 18 лет,9 января. Подскажите должен ли отец продолжать выплачивать алименты? Я работать не могу так как нахожусь по уходу за дочерью.

, Татьяна, г. Иркутск
Екатерина Чашкова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Да, отец продолжает содержать своего нетрудоспособного ребёнка.

СК РФ Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

частью 1 ст.85 «Семейного кодекса Российской Федерации» установлена обязанность родителей содержать нетрудоспособных совершеннолетних детей. Таким образом, отец нетрудоспособного ребенка инвалида достигшего возраста 18 лет обязан выплачивать алименты на содержание ребенка. Для выплаты алиментов вы вправе заключить соглашения, либо обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов с отца на содержание нетрудоспособного ребенка.