Меня хотят перевести

меня хотят перевести из льготного региона (г.Хабаровск) в любой Западный регион ,на равнозначную должность без моего согласия и желания! о. себе:военнослужащий (прапорщик),прохожу службу в г.Хабаровске,календарная выслуга лет -24 года,до предельного возраста пребывания на в,оенной службе осталось1год и 7 месяцев,после увольнения в запас местом проживания избран г.Хабаровск ,родители проживают отдельно обоим под70 лет ,но в Хабаровске. Имею семью 3 человека (дочь 7 лет).Имеют ли право?

, Юрий, г. Хабаровск
Диана Капошко
Юрист, г. Москва

Добрый день

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

Информация об изменениях:
Указом Президента РФ от 17 апреля 2003 г. N 444 в пункт 1 внесены изменения, применяющиеся к правоотношениям, возникшим с 1 января 2002 г.
См. текст пункта в предыдущей редакции
1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую(в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений Государственной противопожарной

службы) в следующих случаях:

а) по служебной необходимости;
б) в порядке продвижения по службе;
в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;
и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;
к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.
ГАРАНТ:
Решением ВК Верховного Суда РФ от 21 января 2005 г. N ВКПИ04-111, оставленным без изменения Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 29 марта 2005 г. N КАС05-69, пункт 2 статьи 15 настоящего Положения признан не противоречащим действующему законодательству

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.
Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев: а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы в порядке продвижения по службе с назначениемс его согласия на высшую воинскую должность. 4. Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, переводится к новому месту военной службы без его согласия.

Если указанные основания имеют место.

Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Юрий.

В ст. 16 Положения «О порядке прохождения военной службы» сказано:

4.Военнослужащий может продолжить военную службу в местности, где  установлен срок военной службы, по служебной необходимости и при наличии его согласия. При этом дополнительный срок прохождения военной службы  должен устанавливаться по согласованию с военнослужащим и составлять не  менее одного года.

При этом есть условие, от Вас не зависящее: служебная необходимость, или иными словами воля Вашего  командования, обоснованная служебной необходимостью. Если такова будет, то Вас оставят по Вашему желанию. Если нет — в порядке перевода могут перевести к новому месту службы.

С Уважением.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юрий!

Согласно Указа Президента РФ от 16.09.1999ьг. № 1297 (в редакции от 11.02.2013 года перевод военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно — врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети — учащиеся в возрасте до 23 лет, дети — инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно — врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико — социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Если из приведенного здесь перечня ничего Вам не подходит, то Вас переведут без Вашего согласия.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Юрий, а причина перевода какая?!

Юрий
Клиент, г. Хабаровск

ротация,полководцы думают ,что мы засиделись на Дальнем Востоке

ротация, полководцы думают, что мы засиделись на Дальнем Востоке

Кто-то ещё помнит про это)))

Перевод военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

  • а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
  • б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
  • в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

У меня «подозрение», что ехать придётся...

С уважением!

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Перевести могут-но только на равнозначную должность. Приказ на перевод можно всегда оспорить в суде. Рекомендую, если дело дойдёт до подачи документов на перевод — подайте письменный рапорт в котором подробно сообщите имеющиеся причины которые отрицательно скажеться при переводе.

Рапорт примерно такого характера. Настоящим докладываю, что
с ______ 20___ года я прохожу службу в в/ч _____________ на должности
___________.

_____ года мне стало известно о планируемом переводе для
прохождения военной службы в связи с ________ (основания, причина перевода) в
в/ч ______ расположенную _______.

 На данный момент
состав моей семьи 3 человека:

1. Я, ФИО, дата рождения.2. Супруг, ФИО, дата рождения.3. Дочь, ФИО, дата рождения.

В городе ______, где на данный момент прохожу службу имеется
собственное жилое помещение, в котором мы проживаем. В указанном городе нашребёнок  стоит на медицинском обеспечении и ходят в образовательные учреждения
и.т.д.Таким образом, переезд моей семьи к новому месту службы
крайне затруднителен и создаст неблагоприятную обстановку моей семьи во всех
отношениях в частности обеспечения жильём, мед. помощи и образования детей и
трудоустройства супруги, в связи с чем выражаю серьезную обеспокоенность. Кроме того, я ухащживаю за пожилыми родителями пенсионерами — тут опишите подробней что и как. Приложите копии пенсионных удостоверений, мед справок и т.д.В связи с вышеизложенным и сложившейся ситуацией ПРОШУ ВАС:

1. Оказать содействие в решении вопроса о моём дальнейшем
прохождении службы на прежнем месте в в/ч № 00000.

2. Ходатайствовать перед вышестоящим командованием о моём
прохождении службы в в/ч 0000 в прежней должности и не переводить меня на новое
место службы.

С уважением. Дата, подпись, ФИО

Кроме того если есть основания то можете делать ссылки на
ниже приведённые статьи порядка прохождения военной службы. Перевод данного
военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую
должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:     а) при
невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в
соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;     б) при
невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в
возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также
иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с
ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением
военно-врачебной комиссии;     в) при
необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным
братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на
полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением
органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту
жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре). С уважением...

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если нет ограничений по здоровью, то на равнозначную могут перевести без Вашего согласия:

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.
Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

  • а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключениемвоенно-врачебной комиссии;
  • б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
  • в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Это все случаи, когда перевод даже на равнозначную не состоится. Во всех остальных случаях придется ехать

ротация, полководцы думают, что мы засиделись на Дальнем Востоке

Я думал про нее забыли уже...

Юрий
Клиент, г. Хабаровск

А как же срок до предельного возраста . Нам говорят что за 1 год нельзя