Будет ли заново рассматривать дело или сразу объявит, что 3х месясный срок прошел?

Добрый день! Откажет ли арбитражный апелляционный суд в привлечении юр.лица к административной ответственности за истечением 3х месячного срока с момента совершения нарушения при рассмотрении дела по правилам суда первой инстанции? Будет ли заново рассматривать дело или сразу объявит, что 3х месясный срок прошел?

Заранее спасибо за ответ!

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья,

В соответствии с п. 13.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»:

13.1. Согласно пункту 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое подлежит прекращению в случае истечения установленных статьей 4.5 КоАП РФ сроков давности привлечения к административной ответственности. В постановлении о прекращении производства по делу по названному основанию, исходя из положения, закрепленного в пункте 4 части 1 статьи 29.10 КоАП РФ, должны быть указаны все установленные по делу обстоятельства, а не только связанные с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_52681/

Таким образом, суд не вправе начать рассмотрение дела об административном правонарушении — в случае истечения срока давности привлечения к административной ответственности (обязан прекратить производство сразу же по указанному основанию).

Желаю удачи,

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Наталья!

 Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено    рассматриваемому судьей, — по истечении сроков, указанных  в ст.4.5 КоАП РФ.

Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;

24.5 КоАП РФ

 В Постановлении Верховного Суда РФ от 02.02.2015 N 310-АД14-5160 по ссылке https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70775422/

сказано, что по истечении срока давности привлечения к административной ответственности утрачивается возможность правовой оценки действий лица, в отношении которого было возбуждено дело об административном правонарушении.

Поскольку решением Арбитражного суда Тульской области от 25 июня 2014 года, оставленным без изменения постановлением Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 26 августа 2014 года, постановления о привлечении общества к административной ответственности отменены, а срок привлечения его к административной ответственности на момент рассмотрения настоящей жалобы истек, то возможность правовой оценки действий лица, в отношении которого было возбуждено дело об административном правонарушении, на предмет доказанности состава административного правонарушения утрачена.

Будет ли заново рассматривать дело или сразу объявит, что 3х месясный срок прошел?

Не будет и  откажет  без рассмотрения дела. По ссылке пример из судебной практики https://kad.arbitr.ru/Document/Pdf/dc4e226a-0ee6-41cc-ad82-7c56872157f0/59ab1560-8a61-4024-b084-e2d00ae5418b/A40-290236-2021_20220425_Postanovlenie_apelljacionnoj_instancii.pdf?isAddStamp=True

Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте.

Согласно ст. 4.5 КоАП РФ:

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения,

Арбитражный суд апелляционной инстанции рассматривает апелляционную жалобу на решение арбитражного суда первой инстанции в срок, не превышающий двух месяцев со дня поступления апелляционной жалобы вместе с делом в арбитражный суд апелляционной инстанции, включая срок на подготовку дела к судебному разбирательству и на принятие судебного акта.

Так же статьей 20.25 КоАП РФ установлен срок давности привлечения к административной ответственности который составляет 3 месяца.

В данном случае, срок давности привлечения к административной ответственности истек, производство по делу будет прекращено сразу