Куда вообще можно обратиться по этому вопросу?

Здравствуйте. Была осуждена по уголовной статье, телефон был изъят при задержании, после приговора пошла со всеми бумажками в камеру хранения дабы забрать свое имущество, а там меня развернули и указали на то что мой телефон приобщен вещдоком к другому делу, заведенному на неустановленное лицо. Каков срок давности по подобным делам? Как мне вернуть свое имущество? Времени после моего приговора прошло уже полтора года, никакой внятной информации от сотрудников получить не удается. Документы коробка и чек у меня, на случай если нужно будет предоставить. Куда вообще можно обратиться по этому вопросу?

, Алина, г. Санкт-Петербург
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
мой телефон приобщен вещдоком к другому делу, заведенному на неустановленное лицо

 Алина,

действительно, это законно. Следователь вправе приобщить телефон к другому делу в качестве вещественного доказательства.

но!

Доказательственное значение имеет не сам телефонный аппарат, как я полагаю, а хранящаяся в нём информация, в т.ч. Ваша переписка с неустановленным лицом. Эта информация уже снята с телефона путём следственного действия «осмотр вещественного доказательства». Поэтому хранение самого аппарата при уголовном деле не имеет практического смысла. Он может быть передан Вам для хранения до решения судьбы доказательства приговором суда (которого, возможно, никогда не будет, если преступление останется нераскрытым).ует обратиться в суд

Куда вообще можно обратиться по этому вопросу?

 По этому вопросу следует обратиться в суд с жалобой на действия следователя в порядке ст.125 УПК РФ, или же к прокурору либо руководителю следственного органа в порядке ст.124 УПК РФ. Но предварительно поговорите со следователем, у которого в производстве находится дело о нераскрытом преступлении, либо с его руководителем. Скорее всего, отдадут без суда: сам телефон им не нужен.