Будет ли действительно суд и что ожидать?

Здравствуйте,такая ситуация,я брала займ 2 сентября 2021 года,с мая месяца ко мне из полиции приходят ,сначала приходил один мент и сказал дело заведут уголовное (у меня работа указана ложная),потом они вроде бы отказ дали по делу , спустя 3-4 месяца вызывает другой мент,дала показания ещё раз , отпечатки пальцев даже второй взяли . Сейчас он запрашивает справку со Сбербанка,вот так он общается.Что на делать ?Будет ли действительно суд и что ожидать?

  • 1670171866
    .jpg
  • IMG-20221204-WA0000
    .jpg
, Кира, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Будет ли действительно суд и что ожидать?

 Кира,

да, будет обязательно.

у меня работа указана ложная

 В Ваших действиях имеется состав следующего преступления:

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредиторузаведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Преступление небольшой тяжести. Наказание варьируется по усмотрению суда.

Кира
Клиент, г. Москва
А что наказание какое именно может быть? и могу ли я обойтись без адвоката на суде? первый раз столкнулась, страшно немного
могу ли я обойтись без адвоката на суде?

 Адвоката Вам назначит дознаватель, а затем суд за счёт госбюджета. Если Вы заявите об особом порядке слушания дела (а это следует сделать, поскольку Вы признаёте вину), то помощь адвоката для Вас будет полностью бесплатна.

наказание какое именно может быть?

 Попросите небольшой штраф с учётом Вашего материального положения. Скорее всего, пр  особом порядке судья его и назначит.

первый раз столкнулась, страшно немного

 Ничего страшного. «Немного поругают» в суде и отпустят :)) Дело можно даже прекратить без приговора по нереабилитирующим основаниям, но это защитник должен поработать.

Да, кстати тут ещё один момент. Несмотря на представленные Вами ложные сведения о работе.

Если Вы аккуратно выплачивали кредит и не пытались уклониться от выплат, то состава преступления в Ваших действиях нет.

Вы выплачиваете кредит или нет?