И надо ли это все заверять нотариально?

Добрый вечер! Квартира куплена в браке и оформлена на мужа (100% доля в праве собственности). Муж сейчас болеет( онкология) и хотел бы переоформить всю квартиру на жену. Жена проживает в этой квартире совместно с мужем, но зарегистрирована по другому адресу. Ещё в квартире зарегистрирован совместный взрослый сын. У мужа ещё есть взрослая дочь от 1-го брака, проживающая в другом городе, которая в случае смерти мужа может претендовать на часть квартиры. Как мужу лучше переоформить квартиру на жену- брачный договор, договор дарения, завещание или ещё что-то? И надо ли это все заверять нотариально? Заранее благодарна за ответ.

, Валентина, г. Москва
Галина Фёдорова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Валентина.

То, что квартира на муже, еще не означает, что она не вашей совместной собственности. Если при ее приобретении Вы выдавали нотариально удостоверенное согласие на покупку квартиры, то она находится в вашей совместной собственности. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено (п.2 ст.38 СК РФ). Согласно п.1 ст.39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Таким образом, сперва у нотариуса заключите соглашение о разделе права собственности на квартиру. После этого оформите дарение доли мужа на Вас. Тоже придется оформлять сделку у нотариуса.

Валентина
Клиент, г. Москва
А можно для определения долей заключить брачный договор?

Под ваши цели брачный договор не подходит.