Ребёнок записан на фамилию отца (установлено отцовство) может ли отец взять на себя ипотеку с использованием материнского капитала?

Ребёнку 1,5 года. Родители не в браке. Ребёнок записан на фамилию отца (установлено отцовство) может ли отец взять на себя ипотеку с использованием материнского капитала?

, Лилия, г. Москва
Диана Андреева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Лилия!

маткапитал может получить отец при условии:

— если он единственный усыновитель (первого ребёнка — по решению суда с 01.01.2020, второго и последующего — с 01.01.2007);

— если мать умерла или её лишили родительских прав (причём теперь гражданство не имеет значения).

Надеюсь помогла Вам своим ответом. Удачи вам.если нужна будет помощь-обращаетесь.