Ситуация такая: в данный момент идут суды по бизнесу, где я ответчик, в случае положительного решения в сторону истца, будет наложен арест на всё моё имущество с последствиями

Добрый день! Ситуация такая: в данный момент идут суды по бизнесу, где я ответчик, в случае положительного решения в сторону истца, будет наложен арест на всё моё имущество с последствиями. Вопрос: одна квартира взята в ипотеку до 2034г, под 2-ю взят кредит на 7 лет. Будет ли наложен арест приставами на данные квартиры. И как их можно сохранить? Спасибо.

, Екатерина, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Квартиру которая не в залоге переписывайте на какого-нибудь неродственника. Такую сделку можно будет оспорить но это лучше чем если у Вас квартира останется в собственности на момент возбуждения исполнительного производства. Если у Вас будет 2 квартиры в собственности то ту которая не в ипотеке выставят на торги и продадут в счет долга.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо вам огромное!
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина!

Вопрос: одна квартира взята в ипотеку до 2034г, под 2-ю взят кредит на 7 лет. Будет ли наложен арест приставами на данные квартиры.

 Да, арест такого жилья, приставом будет осуществлен. Так же, возможно и обращение взыскания на такое имущество должника (при отсутствии иного имущества). Правда, Покупатель получит его (если купит, на торгах) с перешедшими к нему: залогом м ипотечным обременением.